Так как дом приватизирован, ремонт производим за свой счет, не одна служба ничем не помогает...

Сейчас у нас в приморье идет переоценка домов, квартир. Главы поселковых селений подают данные в "БТИ",а "БТИ" уже переоценивает дома. Если я платила раньше налог за дом 400 руб. То сейчас 8000 руб, раньше мой дом был оценен в 250000 руб, то сейчас его переоценили в 600000 руб. С момента первой оценки дома прошло тринадцать лет, столько мой дом и приватизирован. С каждым годом дом стареет, и требует все больше ремонта. Так как дом приватизирован, ремонт производим за свой счет, не одна служба ничем не помогает... ВОПРОС! Для чего тогда приватизация дома в частную собственность у нас в стране, если я не собираюсь продовать дом, а мне его переоценивают в такую большую сумму. Правомерно ли это? БТИ объяснила, что переоценка будет проходить теперь каждый год. Тем не мение переоценка происходит в слепую, никто на место жительство не выезжает, в каком состоянии дом никто не знает (гниль, сырость, влага в доме) Правомерно ли это все? и имеют ли право переоценивать приватизированные дома?

Лучший ответ

Дело в том что оценка БТИ (инвентаризационная) - должна проводится каждый год и применятся для целей налогообложения по налогу на имущество физических лиц (до введения единого налога на недвижимость в зависимости от кадастровой стоимости).

Она отличается от рыночной стоимости.

Переоценку инвентаризационной стоимости БТИ производят по ежегодно утверждаемым и применяемым коэффициентам.

т.е. коэффициенты (обычно в сторону небольшого увеличения) должны были применяться каждый год в течение 13 лет. а не 13 лет ничего не делая а теперь применяя оценку с применением (умножением) всех K-ов за 13 лет