Москва, 15.09.2009, 11:52

Спор о договоре дарения и наследственном праве на земельный участок - вопросы признания недействительным и исправления ошибки нотариуса

Вопрос №853946 из г. Москва
опубликован 15.09.2009, 11:52
В 2006 году по договору дарения было подарено 2/15 доли дома и 1/5 доли земельного участка (указанные доли были получены дарителем по завещанию как обязательная доля в наследстве). В 2009 году выяснилось, что свидетельство о праве на наследство на землю было выдано нотариусом с ошибкой, вместо 1/5 доли земли наследнику положено 2/15, т.е. пропорционально доли в доме. Был подан иск в суд о признании недействительным свидетельства на наследство на 1/5 доли земли, признании недействительным договора дарения только в части 1/5 доли на землю и признании права собственности на 2/15 доли земли. Нотариус привлечен в качестве третьего лица и свою ошибку признает. Прошу Вас ответить на вопрос: не повлечет ли признание недействительным договора дарения в части 1/5 доли на землю автоматически недействительным всего договора. Цель нашего иска-не расторгая договор дарения исправить ошибку нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статья 180 гражданского Кодекса Российской Федерации (последствия недействительности части сделки) недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

То есть, признание недействительной части договора об 1/5 доли на землю не влечет признание всего договора дарения недействительным.

15.09.2009, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, если ошибка носит технический характер (ошибка в цифре) + нотариус это признает + другие участники сделки не оспаривают всю сделку, то по суду (скорее всего) автоматически ВСЯ сделка недействительной быть признана НЕ может

15.09.2009, 11:57

тогда должно пройти

15.09.2009, 12:09

Возможно и получится

15.09.2009, 13:38

Наследство было получено конечно по закону, как обязательная доля в наследстве. Там всего 5 наследников-два по завещанию и три по закону. А землю нотариус распределила всем поровну, по 1/5. Доли в доме разные. по завещанию-9/30, по закону-2/15

15.09.2009, 11:59