Как выписать детей, усыновленных другими родителями, из квартиры и сделать перерасчет коммунальных платежей?
Мать лишили материнства, её детей усыновили в другой город. Третий год мать платит коммунальные услуги за детей которые в квартире прописаны но не проживают. Как выписать детей, если они не собственники, и можно ли сделать перерасчёт коммунальных платежей?
Здравствуйте! Снять с рег.учета можно только обратившись в суд.
Собственник квартиры или его адвокат вправе обратиться к усыновителям с просьбой зарегистрировать (прописать) детей по месту жительства в другом городе и снять их с регучета (выписать) из квартиры в том городе, где они зарегистрированы.
Собственник квартиры и адвокат могут подать в суд иск о признании детей утратившими право пользования жилым помещением (квартирой).
Расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (усыновителей детей).
Возможна подача иска о взыскании доли квартплаты, причитающейся на детей.