Пользователь 9111.ru
Мытищи, 15.09.2009, 23:11

Как поставленные счетчики воды повлияют на оплату коммунальных услуг - правомерны ли требования ЖЭКа?

Вопрос №854041 из г. Мытищи
опубликован 15.09.2009, 23:11
В квартире установлены счетчики воды.2 года ЖЭК выставлял счет за воду по среднедомовому расходу. Затем сняли показатели счетчиков и требуют оплатить до показаний расхода воды по счетчику. Правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Не имеют право требовать доплатить. Это не законно. Обращайтесь в суд.

Но имеют право перейти на новую систему оплату. Если так, то не возражайте. В итоге Вы выиграете. Будете меньше в итоге платить за воду.

17.09.2009, 07:13

Здравствуйте, Олег!

Обычно из практике, при наличии счётчика потребления воды оплата за потреблённую воду взымается по домовому счётчику воды. При этом, граждане имеющие квартирные счётчики потребления воды оплачивают за воду по показаниям своих домовых счётчиков потребления воды, а на остальных граждан "раскидывается" остаток потребления воды по домовому счётчику.

Однако из Вашего вопроса я вижу, что Ваш ЖЭК взыскивал плату не по показаниям счётчика потребления воды, а по так называемым средним расчётным нормативам потребления воды (которые на самом деле далеко не средние и сильно завышенные) и в Вашем конкретном случае ЖЭК "пролител".

Действия ЖЭКа не правомерны. Ни какая доплата по счётчику не должна производиться, если Вы платите за потребленную воду по средним расчётным нормативам потребления воды. Обратитесь письмено к руководителю ЖЭКа по этому поводу. При отказе сделать перерасчёт обратитесь в суд. Найдите решение муниципальных властей или внутренний документ ЖЭКа на основании, которого производится оплата за потреблённую воду средним расчётным нормативам потребления воды.

Если с нового расчётного месяца ЖЭК не перешёл на оплату по "новому" за потреблённую воду (за фактически потреблённую воду исходя из показаний домового счётчика воды) вместо старой системы оплаты, то действия ЖЭК не правомерны.

16.09.2009, 01:39

Счетчики были установлены сразу,но оплата выставлялась по среднедомовому расходу.Теперь же ЖЭК снял показания счетчиков и требует доплаты.

16.09.2009, 22:56