Статьи 1117 и 1149 ГК РФ - возможность лишить недостойного наследника доли в дачном участке
Сын действительно обязан содержать мать, если он трудоспособен, а она - нет. Согласно ст.1117, по требованию заинтересованного лица (по Вашему требованию в том числе) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Наследование обязательной доли - разновидность наследования по закону, поэтому к ситуации с обязательной долей ст.1117 полностью применима. Под злостным уклонением от содержания понимают действие, предусмотренное ст.157 УК РФ, а оно, в свою очередь, связано с вынесением решения суда о взыскании алиментов на родителя. Таким образом, чтобы требование об исключении из состава наследников было убедительным, необходима подача иска о взыскании алиментов и зафиксированное злостное неисполнение решения суда - желательно, подтверждённое приговором.