Также что будет если никто за меня не пойдет в суд?
Глава 25 КоАП РФ предусматривает обязательное присутствие на судебном заседании лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. В случае невозможности явки в судебное заседание Вы вправе написать заявление мировому судье, рассматривающему Ваше дело "О рассмотрении дела в Вашем отсутствии". В этом случае судья вынесет Постановление и направит его для исполнения в органы ГАИ без Вашего присутствия на суде. Срок лишения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (Ваш случай) от 1,5 до 2 лет. Если это первый раз и Вы напишите заявление, как я говорил выше и приложите к нему, например копии билетов на самолет, поезд и.т.п., то суд сочтет это за уважительную причину и назначит минимальное наказание -1,5 года лишения, при условии что Вы ранее не подвергались административным наказаниям на нарушение правил дорожного движения. В противном случае наказание будет жестче, насколько решит суд. Кстати есть варианты попробовать избежать ответственности вообще, если интересно пишите на мой почтовый ящик karnag83@mail.ru. Для Александра. Обсудим.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))