Вопросы о получении пенсии по потере кормильца и праве на жилую площадь после смерти мужа
С мужем прожили 15 лет гражданским браком, есть ребенок, не работаю. Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, может ли его родной брат претендовать на жил площадь? Квартира оформлена на муже. Муж погиб...
Если не были в браке, то не получите. Если ребенок оформлен на вашего гражданского мужа, то брат не может претендовать на квартиру.
Вы - не можете. На ребенка - можете. Нет, его брат не вправе претендовать на наследство Вашего гражданского мужа, поскольку наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Ваш ребенок является наследником первой очереди. Брат умершего является наследником второй очереди, а наследники второй очереди наследуют только если нет наследников первой очереди.