Краснодар, 01.11.2015, 21:21

Вопрос наследства - кто будет являться наследником первой очереди - родная сестра или дети умершего?

Вопрос №8541891 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2015, 21:21
Помогите разобраться! У моего деда был дом, после его смерти моя мама (его дочь) приняла свою половину наследства, а ее брат, который прописан в этом доме, не хочет принимать свою половину наследства. Вопрос такой: после его смерти кто будет являться наследником первой очереди, родная сестра или его дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, брат зарегистрирован (прописан) или проживает?

Если проживает, то он принял наследство фактическими действиями.

если просто зарегистрирован, а проживает в другом месте, то он не принял наследство. За ним должны будут принимать наследство его дети. И только если не примут они наступит право принять наследство сестрой.

01.11.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Его дети наследники первой очереди, согласно статье 1142 ГК РФ

01.11.2015, 21:22

Дед умер 12 лет назад,сын переехал в этот дом год назад,содержит дом- его сестра.в какой срок его дети должны будут принять наследство?

01.11.2015, 21:42

Срок принятия наследства 6 месяцев для наследования по завещанию и по закону наследниками 1 очереди.

Потом к завещанию могут призваться наследники 2 очереди и так далее. В любом случае. сроки принятия наследства давно вышли. Формальнго эта доля давно должна была быть выморочной. если бы брат не приеал, то по достижении 15 лет открытого владения сестра могла бы заявить и признании права собственности по приобретательной давности. Но сейчас это не актуально.

Скорее всего, если обращаться в суд, суд признает право собственности за братом, а в случае его смерти за его наследниками.

01.11.2015, 21:49