Куда обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату на частном предприятии гастрономии?

У меня простой вопрос. На частном предприятии общепита где я работала, начались проблемы с выплатой зароботной платы, долги копились, в результате чего, задолженность составляет более 2-х месяцев. 1-го сентября я уволилась, сегодня 15 сентября, не могу получить не то что расчет, даже заработную плату за июль месяц. Как быть, куда обратиться?
Лучший ответ

Ответ от 19.09.2009:

Уважаемая Марина !

Статья 140 Трудового кодекса РФ, далее ТК, устанвоила

сроки расчёта при увольнении ( см. сами ниже эту статью ):

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающих-

ся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы

должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления

уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольне-

нии, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить

не оспариваемую им сумму.

Кроме того, согласно статьи 236 ТК Вы имеете право предъявить в суде

к работодателю требование не только по выплате Вам всех сумм, причи-

тающих Вам ко дню увольнения, но и уплаты процентов (денежной компен-

сации ) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время став-

ки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не-

выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующе-

го дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета

включительно. Расчёт процентов Вы можете сами сделать при наличии у

Вас справки от работодателя о сумме задолженности Вам в связи с уволь-

нением.

На основании статьи 84.1 ТК Вы имеете право по письменному заявле-

нию получить от работодателя заверенные копии документов, связанных

с работой ( копию приказа о расторжении трудового договора, справку о

задолженности Вам сумм, причитающих ко дню увольнения, или справку

о задолженности Вам заработной платы по месяцам и т.д. ), которые

пригодятся Вам для подачи искового заявления.

Вы также при обращении с иском в суд к своему работодателю о взыс-

кании причитающихся Вам сумм и уплаты процентов на них вправе пот-

ребовать на основании статьи 237 ТК возмещения Вам морального вре-

да в связи с неполучением при расторжении трудового договора причи-

тающихся Вам сумм ( см. ниже статью 237 ):

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями

или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме

в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вре-

да и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежа-

щего возмещению имущественного ущерба.

Всего Вам доброго.

Марина, лучше всего сразу обращаться и в суд (с иском о взыскании ЗП) и с жалобой в прокуратуру того района, где расположен работодатель.

будут еще вопросы - пишите в почту

Вы вправе (и желательно) обратиться с жалобами в прокуратуру по месту нахождения организации-должника по зарплате, а также в Гострудинспекцию. кроме того, в срок не позднее трех месяцев со дня увольнения, т.е. до 01 декабря 2009 г. Вам можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов за несвоевременную выплату зарплаты и компенсации морального вреда.

Лучше это провести не одной , а коллективом. Считаю что Вы уволились не одна. С Уважением

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.