Новороссийск, 01.11.2015, 21:55

Вопросы оплаты больничного листа при сочетании отпуска по уходу за ребенком и санаторного лечения

Вопрос №8542153 из г. Новороссийск
опубликован 01.11.2015, 21:55
ЪДобрый день! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 17.10.2015 г и снова забеременела. Получила путевку с перинатального центра в санаторий по соц. Программе на долечивание и мне выдали больничный лист согласно путевке с 07.10-27.10.2015 г, который захватывает дни отпуска по уходу за ребенком (07.10-17.10) и рабочие дни (18.10-21.10). Предоставив данный больничный на предприятие, мне отказали в его оплате, ссылаясь на то, что больничный должен быть представлен только за рабочий период! А в перинатального центре отказываются дробить больничный, ссылаясь на период санаторного лечени... Большая просьба, подскажите мои дальнейшие действия для получения оплаты б/л. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неправомерен. Больничный должен быть оплачен с 18 числа по дату окончания.

01.11.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То, что мне обязаны оплатить с 18 числа по дату окончания я сама понимаю, я не понимаю к какой стороне мне предъявлять требования и как я должна их предъявлять? Либо куда мне обращаться? Мои действия?

01.11.2015, 22:11

Требования можете предъявить как к работодателю к оплате с 18-го, так и к учреждению, выдавшему больничный на основании п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" о выдаче больничного с 18-го числа. Второй вариант будет сложнее. Можете позвонить в территориальное отделение ФСС по месту работы и проконсультироваться как вам лучше поступить. Они подскажут.

01.11.2015, 22:27

Татьяна Борисовна ! Я предъявляла требования и к работодателю и к учреждению , но работодатель (филиал Краснодар, головное предприятие- Москва) наотрез отказался обсуждать данный вопрос, требуя предоставить б/л с 18-27.10!!! Учреждение ответило что они не могут дать другой и взять отпуск за свой счет!!!!

Позвонив в фонд социального страхования и услышав что головное предприятие - это не Новороссийск, где они - соц. Страх допускают такие больничные листы и контролируют только корректное начисление по ним, а москва( Краснодар) , они ответили что не имеют на данные города воздействия, считая их буквоедами и больше ничем не помогли... В связи с этим, как я прочитала Ваш последний ответ, я должна написать письменно заявление работодателю с ссылкой на указанный пункт закона и с требованием оплаты, верно? Если мне отказывают то обращаться куда?

01.11.2015, 22:37

Если откажут , в суд.

01.11.2015, 22:55