Сын-наркоман угрожал ножом - можно ли изменить показания для предотвращения уголовного дела?
Сын-наркоман угрожал ножом. Написла заявление в полицию. Сейчас стало жалко сына, т.к. ему могут дать реальный срокЮ а его лечить надо, а не сажать. Имеет непогашенную судимость. Сейчас передадут материалы допроса дознавателю. Могу ли я поменять показания на более мягкие. Что бы дело не возбуждали. Фактически не особо угрожал просто взял в руки нож. А от наркоманов можно ожидать все что угодно. Всю ночь не давал спать. Вот я и не выдержала.
Лучший ответ
Можете. Это называется заведомо ложный донос. Все последствия в ст.306 УК РФ.
Если Вы столь сердобольная, убеждайте дознавателя прекратить дело примирением сторон.
можете поменять показания или отзвать заявление.
Изменение показаний может Вам навредить. Предупредили же о ложном доносе. Поговорите с дознавателем. Но Вы правы...Он - социально опасен и его надо лечить.