LSN Messenger
Москва, 01.11.2015, 23:46

Загрожает ли суд родственнице, требующей возврат долга по расписке без указания сроков возврата?

Вопрос №8542938 из г. Москва
опубликован 01.11.2015, 23:46
Брали у родственницы деньги по расписке, даты возврата не указывалось, но было прописано Возврат после продажи квартиры. Квартира еще не продана, родственница требует деньги и грозит судом, через который она хочет вернуть не только то, что брали, но и все расходы, связанные с судом. Хотелось бы узнать, на сколько правомерно будет ее поведение, ведь даты нет, а ИНОЕ указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

В расписке указано какой конкретно квартиры?

Если не указано, то срок не установлен, а значит договор займа должен быть исполнен в разумные сроки после требования заимодавца.

Понятие разумности весьма усмотрительное и зависит или от согласия сторон или от того, как постановит суд.

Судебные расходы будут взысканы по письменному заявлению стороны. в чью пользу состоялось решение. то есть, до суда возмещать судрасходы точно не надо.

А лучше всего обратиться с распиской и подробным изложением всех обстоятельств к юристу.

01.11.2015, 23:56

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть саму прописку и модно Вам сказать перспективу в суде родственника.

01.11.2015, 23:48

Если нет срока ....то обязаны вернуть в течении месяца с даты требования!!!

ст309 и 431 ГК РФ-буквальное толкование договора-указано после продажи квартиры-значит так и читаем!!!

01.11.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, квартира наша совместная, она на продаже.

01.11.2015, 23:59

Если указано какая квартира и она не продана, то срок исполнения обязательства не наступил.

02.11.2015, 00:03