Претензия на снижение алиментов вызывает конфликт между моим супругом и его бывшей женой
Виктория, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
..............................................................................................................................................................
Вам с мужем следует ознакомиться со статьями 80, 81, 86, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и с положениями статей 131, 132, 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), а потом уже готовить ДВА соответствующих исковых
заявлений к Мировому судье (один иск от Вас о взыскании алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/6 доли заработка и (или) иного дохода мужа, а другой иск от мужа об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка, с 1/4 доли до 1/6 доли заработка и (или) иного дохода мужа.
Лучше будет, если вам обоим такие иски поможет оформить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.
Я лично недавно готовил такой иск здесь одному летчику об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка в первом браке.
.............................................................................................................................
Судя по вашей информации, ваш муж подал иск о снижении размера алиментов к мировому судье без соответствующих оснований, о чем я Вам выше уже разъяснил.
Обижаться на экс-супругу своего мужа не стоит. У неё такой же ребенок от вашего мужа, как и у Вас от него. А родители согласно статей 60, 61, 80 СК ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей до 18 лет.
...........................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.
Ну не может же "ВСЁ", как Вы пишете, отходить им... Только 25 %...
На ИСК подать жалобу нельзя ! В принципе !
Можно подать возражения на иск или же жалобу на решение суда по иску.
Суд должен учитывать материальное положение сторон...
Для ответа на Ваш вопрос надо документы видеть...