Работник администрации города угрожает жителю - возможное нарушение статьи УК РФ

Вопрос №854333 из г. Зея
опубликован 15.09.2009, 21:48
На меня со стороны работника администрации города поступают угрозы. 1)день-Тебе в этом городе жить.. Мне придётся включить все рычаги. 2)день-У тебя будут большие не приятности. Вопрос: Можно или нет это расценивать как уголовно наказуемое преступление, если да,то по какой статье У.К.РФ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы докажете угорозы чиновников, зафиксируете это и сможете доказать следователю, то данные чиновники могут быть привлечены за злоупотребления должностными полномочиями ст. 285 УК РФ.

15.09.2009, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Владимир! Процитированные Вами сообщения, вырванные из контекста проблемы вообще, нельзя отнести к уголовно наказуемым деяниям.

С уважением, Дмитрий Константинович.

15.09.2009, 22:01

не вижу повода для возбуждения уголовного дела, уважаемый Владимир. А вот если работник администрации предпримет реальные действия с использованием своих должностных полномочий - будет состав преступления, но чиновника, который не в опале, привлечь к уголовной ответственности сложно.

15.09.2009, 22:05

Здравствуйте, Владимир!

На данный момент, эти угрозы, которые поступают Вам от администрации города, в такой формулировке нельзя расценивать как престпуление.

Для того, чтобы эти угрозы квалифицировались по статье 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), необходимо, чтобы угроза была реальной. Угроза не должна носить абстрактный, двусмысленный характер; она должна быть очевидной для потерпевшего. Угроза должна быть рассчитана на запугивание потерпевшего.

В данной формулировке угрозы, поступающие Вам, носят двусмысленный характер, то есть, администрация не сообщает, какие конкретно неприятности у Вас возникнут, что сделает администрация, чтобы Вы не жили в этом городе, какие конкретно рычаги они применят.

Если с такими угрозами обратится в правоохранительные органы, то, вероятнее всего, Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, так как данные угрозы не носят реального характера.

16.09.2009, 12:08

У меня суд с главой города по поводу занятия ей еще и коммерческой деятельностью.

По этому и угрозы её чиновников.

Не ужели в У.К. нет меры воздействия. Или ждать неприятностей.

Ведь всё равно есть какая-то статья У.К.РФ.

15.09.2009, 22:17

Юридические услуги в Зея

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034