Получение земельного участка для фермерского хозяйства - советы для инвалидов

Приветствую! Моё имя владимир. Я планирую открыть фермерское хозяйство и нуждаюсь в земельном участке, а так как я имею статус инвалид 3 группы мне возможно должны выделить землю под мои планы. Может у вас есть какая либо информация о том как мне лучше поступить и куда следует обратиться на начальном этапе? Спасибо!

Лучший ответ

В нижеуказанной статье перечислены случаи бесплатного предоставления земли.

Обращайтесь в местную администрацию для решения проблемы

18 июля 2002 года N 56-ОЗ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 5. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан из государственной или муниципальной собственности

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность граждан в следующих случаях:

1. Из земель населенных пунктов:

1) для садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства:

гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, а также полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

гражданам, удостоенным звания Героя Кузбасса, "Почетный гражданин Кемеровской области";

ветеранам Великой Отечественной войны;

ветеранам боевых действий;

семьям военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы;

семьям граждан, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР;

ветеранам труда;

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

инвалидам I, II, III групп;

семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида;

гражданам в течение трех лет с момента окончания ими профессионального образовательного учреждения или образовательного учреждения высшего образования, постоянно проживающим и работающим в сельской местности;

(в ред. Закона Кемеровской области от 16.12.2013 N 134-ОЗ)

гражданам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий, разрушений или пожаров;

работникам зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и искусства, социального обеспечения (за исключением руководителей учреждений) в случае работы в данных учреждениях не менее 3 лет;

участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселяющимся в Кемеровскую область на постоянное место жительства;

(абзац введен Законом Кемеровской области от 17.11.2014 N 102-ОЗ)

2) для приобретения прав на земельные участки, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства:

гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи;

гражданам, переселяемым из жилых домов, находящихся на подработанных территориях угольных месторождений, в случае их отказа от предоставляемого благоустроенного жилого помещения;

гражданам, переселяемым из жилых домов, находящихся на территориях, в отношении которых органами местного самоуправления принято решение о развитии застроенных территорий, взамен земельного участка, на котором расположен жилой дом;

3) для целей индивидуального жилищного строительства:

гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата сотрудников в результате реформирования системы органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2009 N 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации".

2. Из земель сельскохозяйственного назначения:

1) при организации крестьянского (фермерского) хозяйства впервые:

гражданам в течение десяти лет с момента окончания ими профессионального образовательного учреждения или образовательного учреждения высшего образования по сельскохозяйственной специальности, постоянно проживающим и работающим в данной сельской местности;

гражданам, уволенным вследствие мероприятий по сокращению, ликвидации предприятий металлургического производства, угледобывающего комплекса либо вышедшим на пенсию по достижении пенсионного возраста, выслуге лет с этих предприятий;

в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов - лицам из числа коренных малочисленных народов, а также лицам, постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и ведущим традиционный образ жизни и традиционные формы хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов;

2) для садоводства, огородничества, дачного строительства:

членам созданного не ранее 1 января 2011 года садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан с количеством не менее 500 участников;

(абзац введен Законом Кемеровской области от 07.03.2013 N 21-ОЗ)

гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи.