Каковы правильные действия подотчётного лица, при скоплении у него, за несколько лет, излишков топлива в цистернах?

Каковы правильные действия подотчётного лица, при скоплении у него, за несколько лет, излишков топлива в цистенах?
Лучший ответ

А что, в Вашей организации выдается подотчетному лицу по 64 тн. ГСМ сразу???

И куда же бухгалтерия смотрит???? Берите в руки налоговые декларации и смотрите , что бухгалтерия указала.

Провести инвентаризацию, авансовый отчет сделать и передать излишки по акту .

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Обратиться к руководству со служебной запиской отсоедини комиссии.

Более 10 лет назад, я принял подотчётные ценности формально, просто подписав бумаги( так как человек у которого я принимал, умер). Понимаю что поступил глупо, и не принял у бухгалтера всё как положено, но это в прошлом. Сейчас у меня лишних 12-15 кубов топлива, которые мне достались в этом наследстве. Если ранее они мне не мешали, то сейчас времена изменились, ивентаризации проводятся более тщательно, и я боюсь проблем. Если оприходовать излишки, то возникнут вопросы откуда. В 2014 году, по моей заявке сделали паспорт на ёмкости, и по мерным таблицам я понял насколько излишек велик. У меня не заправочная станция, только для потребления объекта-резервных дизельных агрегатов, и два трактора, оборот не большой, в год 5-6 тонн. Не знаю что делать. С уважением Виктор

Это лучший ответ

С вас могут взыскать стоимость топлива если будет недостача. Необходимо провести инвентаризацию. Правила инвентаризации товарно-материальных ценностей Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". Если окажется что есть излишек, его оприходуют.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 242]

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Ничего пока не делать. С Вас могут взыскать стоимость, если проведут ревизию и выявят недостачу. Зависит все от того какие бумаги Вы подписали.Возможно что-то не подписано с Вашей стороны, что позволит Вам уйти от ответственности.Не приСтатья 242. Полная материальная ответственность работника

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.знавайте свою вину в любом случае.