Право наследования - борьба за имущество и право пользования
Уважаемый Сергей! Порядок пользования в том случае, если не достигнуто соглашение между сособственниками, определяется в суде. В отношении квартиры порядок пользования может быть определен путем закрепления в пользование определенной комнаты - в зависимости от площади квартиры, числа комнат и их площадей. В отношении земельного участка и дома на участке - опять же - может быть определен порядок пользования, либо произведен выдел доли в натуре - в зависимости от площади участка, площади дома и его особенностей.
Если внук сейчас находится в тюрьме, то он его имени этими процессами может заниматься его представитель по доверенности, выданной внуком и удостоверенной начальником учреждения (п. 3, ч.3, ст. 185 Гражданского кодекса РФ: "К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:... 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы".
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.