Срок годности медсправки на прием работы и ответственность работодателя - на какую статью закона можно ссылаться?
Медицинская справка, предъявляемая при трудоустройстве, – это известная форма 086/у. В 2009 году появилась специальная медсправка для приема на госслужбу – 001-ГС/у. Срок действия медицинской справки при приеме на работу нужно отличать от срока действия периодического освидетельствования на профпригодность для уже работающего персонала.
Справка 086/у имеет силу в течение 6 месяцев. Справка 001-ГС/у действительна в течение 12 месяцев.
Наиболее популярная медицинская справка для трудоустройства 086/у была утверждена Приказом Министерства здравоохранения СССР №1030 от 04.10.1980 года и остается в силе до сих пор.