Сейчас я на больничном, в каком размере по закону мне должны оплатить больничный за каждый день?
Уважаемый Николай, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Под страховым стажем следует понимать период времени в котором вы подлежали обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособнности.
Л.Хомец