Вступление в наследство по закону - возможно ли установить родство без свидетельства о рождении умершего?

• г. Москва

Собираюсь вступать в наследство по закону. Все документы на месте а свидетельство о рождении умершего не нашли возможно без него вступить? (это моя бабушка можно ли родство установить через свидельство о рождении моего например и отца?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу, в случае необходимости дубликат можно затребовать через нотариуса.

Уважаемая Анастасия г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, родство с бабушкой вы сможете установить в Судебном порядке(ст.264 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2015г

А Ваш отец - сын бабушки, что умер раньше нее?

Свидетельство о рождении Вашей бабушки, если умерла именно она, вообще НЕ НУЖНО, нужно ВАШЕ свидетельство и свидетельство Вашего ОТЦА.

Это подтверждает родственную связь.