Образовалась задолженность в 60000 руб. Грозят дело передать в суд. Какие у меня возможности отстоять свои интересы?
Роман, Вам следует явиться в БРС и узнать, готовы ли они получить от Вас ту сумму, которую Вы готовы заплатить в обмен на подписание соглашения, подтверждающего полное исполнение обязательства. Если нет, то могут обращаться в суд. (Впрочем, первый этап Вы можете пропустить, по своему желанию). В суде сошлётесь на то, что договор банковского кредита заключается в письменной форме (ст.820 ГК РФ, иначе договор ничтожен, что влечёт обязанность сторон возвратить друг другу полученное по сделке); никакие проценты и неустойки Вы платить не должны (деньги, которые Вы взяли, естественно, придётся вернуть, но не более того). Кроме того, для сведения: в одностороннем порядке условия договора менять нельзя, даже если иное написано в самом договоре (ст.309 ГК РФ), неустойка может быть снижена судом с учётом последствий неисполнения обязательства (ст.333 ГК РФ)..