Законность действий страховщиков - необходимость отказа от дополнительного страхования жизни и задержка рассмотрения заявления
Меня зовут Артем, подскажите пожалуйста, законны ли действия страховщиков, если перед тем как застраховать машину они просят написать мне заявление об отказе дополнительного страхования жизни и потом ждать целую неделю, пока это заявление рассмотрят?
Эти действия незаконны.
Когда страхование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в силу Закона (А ОСАГО именно таким и является), договор страхования признается публичным.
При этом страховая организация ОБЯЗАНА оказывать страховые услуги в отношении каждого, кто к ней обратится. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не допускается.