Когда по закону положено менять зимнюю резину в Москве и Московской области?
Производить замену автомобильной резины нужно в двух случаях:
1. при смене сезонов;
2. если покрышки имеют повреждения или протектор стерся ниже определенной отметки.
Летние покрышки приспособлены для эксплуатации при температуре воздуха выше 10 градусов тепла. Соответственно, если среднесуточная температура ниже 7-10 градусов тепла, то нужно пользоваться зимней резиной.Любая, даже самая лучшая шина, со временем изнашивается. По бокам протектора имеется маркировка TWI, которая указывает на индикатор износа — небольшой выступ на дне канавки протектора. Высота этого выступа по всем международным стандартам составляет 1,6 миллиметра. Вот когда протектор сотрется до этого уровня, то его можно называть «лысым», и ездить на такой резине не только запрещено, но и опасно. Если протектор покрышек стерся до данного уровня, то техосмотр пройти не удастся, также по статье 12.5 КоАП за это положен штраф в размере 500 рублей, хотя известно, что депутаты Думы уже планируют ввести поправки в Кодекс и эта сумма значительно возрастет. А вообще-то, менять резину желательно при отметке TWI 2 миллиметра.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))