Я не платила налог на имущество с 2008 года, потому что живу в другом государстве. Что меня ожидает?
Здравствуйте!Как минимум -уплата пени.
Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
Исковое заявление о взыскании налога, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 2 и 10 ст. 48 НК РФ).
Правда, пропущенный налоговым органом по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 2 ст. 48 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))