Сокращение по детским садам района - Легальность действий, отсутствие работы и семейная ситуация

Вопрос №8550385 из г. Казань
опубликован 02.11.2015, 16:13
Идет полномаштабное сокращение по всем детским садам района. И меня переводят на ставку 0.75 по приказу РОНО. законно ли их действия, работы в районе нет, имеется малолетний ребенок, муж попал под сокращение и без работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

сам работодатель, как гласит часть 1 ст. 74 Трудового Кодекса, может изменить размер заработной платы, если возникает изменение организационных и технологических условий, в которых происходит производственный процесс. Руководитель организации в обязательном порядке должен дать обоснование своему решению, а список причин, которые разрешают понизить оплату труда, является открытым.

Снижение заработной платы по закону предполагает, что работодатель в письменном виде и не позже, чем за 2 месяца до совершения снижения заработной платы, должен сообщить об этом работнику своего предприятия. В случае отказа со стороны работника продолжать трудится в соответствии с новыми условиями, работодатель обязан предложить ему иную работу.

03.11.2015, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не большое уточнение, я являюсь работником муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида, а не какого-нибудь частного предприятия и речь не совсем о том, что уменьшается заработная плата, хотя это тоже не последнее значение, самое главное что уменьшина ставка, что влияет на выслугу лет

03.11.2015, 21:00

В вашем случае есть два выхода из данной ситуации: искать работу аналогичную в другом учреждении, если не согласны на снижение ставки или идти в прокуратуру и в суд, но во втором случае нет гарантии, что у вас подпортятся отношения с вашим руководством. Таким образом, решать только вам

06.11.2015, 19:06

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034