Незаконное наложение штрафов за нарушение ПДД
Я передал руль а человек был лишен прав. Когда язабирал машину со штраф стоянки мне сотрудник ДПС сказал что оштрафует меня на 15 тыс. Если тот не заплатит предыдущий штраф 30 тыс. правомерно ли это! и ему наложили граф ещё 39 тыс. иэтот штраф повесили на моё авто. Сейчас когда я проверяю штрафы у меня выходит 30 тыс.
Лучший ответ
ч.3 ст.12.7 КоАП РФ гласит, что за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Видимо вас уже привлекли к ответственности, необходимо получить постановление и по возможности обжаловать его.
Ответ не по существу вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))