Дела с сайтами - обман заказчика или его неосведомлённость?

2 года назад я делал сайт для заказчика (я вебмастер). Всё было сделано согласно его требованиям. После завершения работ по разработке сайта, он был перенесён в интернет и активирован. После этого я ещё несколько раз посещал квартиру заказчика, где объяснял его дочери как работать с сайтом. Все инструкции она записывала к себе в тетрадь. Недавно я встретил этого заказчика и он попросил мой телефон, чтобы выяснить вопросы по сайту. Через несколько дней он позвонил и начал требовать деньги, которые заплатил мне за сайт (12000 руб), обосновав это тем, что он и его дочь не смогли разобраться как пользоваться сайтом и тем, что я "загадочно" исчез (я тогда потерял свой телефон, а номер не восстановил). Заказчик угрожал мне, что если я не отдам деньги, то он обратится в милицию или в суд. В связи с этим вопрос: Правомерны ли будут его действия? Действительно ли он может обратиться в суд и востребовать с меня деньги? Возможно ли мне потребовать возмещение морального вреда, если он обратится в суд? Уточню ситуацию: 1. Никаких юридических документов я с заказчиком не подписывал, договоров не оформлял. 2. После активации сайта в интернете, заказчик не имел претензий к его работе. 3. Он не знает ни мою фамилию, ни где я живу, только мобильный и домашний телефон. 4. Как я сам понял, заказчик просто не смог освоиться с системой управления сайтом, хотя все необходимые инструкции я давал, причём для сохранения копии сайта он мог скопировать его с сервера на свой компьютер. Но он этого не сделал и по прошествии года из-за неуплаты сайт был отключен и данные были утеряны.
Лучший ответ

Уважаемый Артур!

Один из самых любимых вопросов на этом сайте: "правомерны ли...?" Действия его, может быть, и правомерны, если он не мог пользоваться изготовленным Вами сайтом, но вот представить в суд доказательства того, что Вы изготавливали для него сайт на возмездной основе и не выполнили условий устной договоренности, исходя из Вашего вопроса - он вряд ли сможет. Т.е. само обращение - возможно, но перспектива его победы - очень туманна.

Что касается причиненного морального вреда, то под моральным вредом ст. 151 Гражданского кодекса РФ понимает причиненные физические и нравственные страдания. Доказать. что обращением в суд он причинил Вам нравственные страдания - будет проблематичным для Вас.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Благодарю Вас за ответ!

По поводу Вашего замечания:

"Действия его, может быть, и правомерны, если он не мог пользоваться изготовленным Вами сайтом, но вот представить в суд доказательства того, что Вы изготавливали для него сайт на возмездной основе и не выполнили условий устной договоренности"

Я всегда отношусь к своей работе добросовестно и всегда выполняю требования заказчиков. В данном случае сайт был создан по всем необходимым требованиям. Для удобства пользования сайтом была предусмотрена CMS (система управления сайтом), причём разобраться в ней было добольно несложно, и замечу, что я несколько раз посещал клиента и в течение нескольких часов объяснял, как и что делать на сайте.

После этого мы договорились с ним, что если у него будут вопросы он позвонит, чтобы проконсультироваться.

Потом я помню, что клиент ещё несколько раз мне звонил и задавал вопросы по сайту - я консультировал. Ещё хочу отметить, что я заходил на этот сайт примерно через месяц и видел, что клиент размещал довольно много информации без моей консультации.

Также через месяц после сдачи заказа я потерял свой мобильник и я потерял связь с клиентом, т.к. телефон его был записан только в мобильнике.

После недавней встречи, он несколько раз звонил с требованием сделать ещё один сайт бесплатно (в счёт старого) или вернуть деньги. Я, естественно, отказал. Он обвинил меня в мошенничестве, сказал что я специально скрылся и что он подаст в суд или обратится в милицию. На вопрос, в чём заключается мошенничество он не ответил и повесил трубку.

Неужели его действия могут быть правомерными, исходя из вышесказанного?

А как он может сделать обращение в суд, если он знает только моё имя, новый мобильник и домашний телефон (живу не по прописке), а фамилию нет?

Артур, в судах каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается (ст.56 ГПК, ст.65 АПК). Истец должен доказать, что был заключён договор, подтвердить его условия и надлежащее исполнение со своей стороны. Если он не может это сделать, ответчику достаточно сказать, что требования истца не подтверждены доказательствами. (Конечно, я немного упрощаю процесс, но именно так нужно подходить к вопросу). Право на обращение в суд имеет любой, кто считает, что его права нарушены (другой вопрос, что решит суд); фамилию можно узнать через операторов сотовой связи, подав заявление в милицию (по запросу ОВД оператор выдаст информацию).