Недопустимые требования судьи и необходимость подтверждения статуса общедомового имущества - как доказать принадлежность стояка ГВС к общим ресурсам
У меня случилась авария - сорвало первый запорный кран на стояке ГВС. Есть заключение экспертизы о причине - изношенность трубы отвода стояка. Но судья не принимает во внимание нашу ссылку на то что это общее имущество дома и я не являюсь надлежащим ответчиком. Требует предоставить дополнительные документы, доказывающие что наш стояк относится к общедомовому имуществу. Где мне получить такое подтверждение? Наш дом обслуживается ДЕЗом, договора на управление нет, в суде представитель ДЕЗа заявил что жильцы не выбрали УК и они продолжают управлять домом "по закону". Помогите!
Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
"5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях".