Участковый требует отпечатки пальцев - правомерные действия или нарушение закона?

Участковый требует отпечатки пальцев в связи с тем, что у меня был условный срок 6 мес, по ст "умышленный обман покупателя" восемь лет назад. Правомерны ли его действия.
Лучший ответ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ

РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №322ФЗ от 30.12.2008

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Требование соответственно не законно. А потом, вы вообще-то не считаетесь лмцом привлекавшимся к уголовной ответсвтенности.