Переоформление квартиры после смерти родителей
Какие документы нужны для переоформления квартиры после смерти родителей.
Уважаемый Владимир! В первую очередь: обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течении 6-ти месяцев со дня смерти). Если срок пропущен, то необходимо его восстанавливать. Ээто делается в судебном порядке. Если вы докажите, что фактически приняли наследство (то есть проживаете в этой квартире, оплачиваете счета, налоги и др.) то возможно и по истечении 6-ти месячного срока оформить наследство у нотариуса. Главный документ, который нужно получить у нотариуса - свидетельство о праве на наследство (по закону или завещанию). Данное свидетельство выдается на основании правоустанавливающих документов - свидетельство о регистрации права собственности, договора и др., так же нужен кадастровый паспорт. После выдачи свидетельства о праве на наследство регистрируйте право собственности в регистрационной службе.