Какие нужны документы для переоформления квартиры на одного из сыновей?
Андрей Васильевич, здравствуйте! Вы пишите, что квартира не приватизирована. Соответственно, она не принадлежала умершей на праве собственности, квартира не может наследоваться. Она принадлежит муниципалитету.
Если умершая была в квартире зарегистрирована одна, то, к сожалению, данная квартира отходит муниципалитету. Если в квартире кто-то еще зарегистрирован, то он и становится нанимателем этой квартиры вместо умершей мамы.
Если в квартире мама проживала с кем-то из сыновей, но сын не зарегистрирован в этой квартире, и больше никто не зарегистрирован, то можно попытаться в судебном порядке признать себя членом семьи умершего нанимателя и признать за собой право пользования, но такие иски очень трудны, удовлетворяются не так часто.. Необходимо будет доказывать, что проживал в квартире, был вселен умершим нанимателем, но не был зарегистрирован....
С уважением,
Харченко О.В.