Возможно ли разменять не приватизированную квартиру после 10.03.10 г. в случае отказа приватизации со стороны совладельца и какие условия при этом нужно учитывать?

Можно ли будет разменять не приватизированную квартиру после 10.03.10 г.. и на каких условиях. Прописаны с сестрой в одной квартире, она отказывается ее приватизировать. Как быть?

Лучший ответ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

разменять возможно, но найти в наше время равноценное неприватизированное жилье трудно. Также можно найти размен на приватизированную жилплощадь. Тогда оформление в части приватизированного имущества будет осуществляться через нотариат, а неприватизированнного - через муниципалитет. И если при размене вы получаете собственность -это хорошо. Но те кто въезжает в государственное жилье, приватизировать его после 2010г не смогут.