Возможен ли принудительный раздел государственной квартиры после развода?
Собираюсь подать на развод. С мужем прописаны в одной квартире, она не приватизирована. В ней прописаны также и наши несовершеннолетние дети и свекровь. Муж хочет квартиру приватизировать, чтобы после развода разменять квартиру. Я не хочу квартиру приватизировать и менять, т.к. это ущемит интересы детей. Возможен ли принудительный раздел государственной квартиры после развода? Заранее благодарна. Ирина.
Уважаемая, Ирина. Вам лучше согласиться на приватизацию, так как несовершеннолетние дети не могут отказаться от приватизации, и следовательно они тоже будут собственниками определённой площади. Если вы откажетесь о приватизации, то вы не будете иметь ни каких прав на квартиру, кроме проживания в ней. Если после приватизации муж захочет продать свою часть квартиры, то во-первых он обязан сначала будет предложить вам выкупить его площадь.