Вопросы о возможности получения квартиры после развода в Москве и программе помощи молодым семьям

Зравствуйте господа юристы

Прошу ответить на мои вопросы.

Я живу в Москве семь лет,

после развода с мужем могу ли я встать на очередь для получения квартиры, если нет то сколько нужно лет прожить в данном городе чтобы на очередь все-таки встать. Реально ли сейчас получить квартиру. И что из себя представляет программа помощь молодым семьям.

Квартира где я сейчас проживаю принадлежит мужу, я в ней лишь прописана и муж всячески нас с сыном выживает.

Заранее благодарю за подробный ответ.

Лучший ответ

При разводе Вам следовало разделить имущество по нормам Семейного кодекса, т.е. Вам причиталось бы половина от совместно нажитого. Если в Вами остался ребенок, то суд увеличил бы Вашу долю. Если квартира была собственностью мужа до свадьбы, то она конечно, не подлежала разделу (ст. 36 СК). На очередь в Москве ставят после 10 лет проживания. Если Вы прописаны с ребенком в квартире мужа, то это означает, что у Вас есть право пользования квартирой, причем бессрочное. Спокойно никуда не выезжайте, а попытайтесь ему это право продать. Потребуйте взамен Вашей выписки из его квартиры предоставления вам с ребенком другой жилплощади, например, хотя бы в Подмосковье. Желаю успеха.