Хочу купить дом в деревне. Какие документы мне нужно проверить у собственника?
Свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом, домовую книгу посмотреть (о зарегистрированных гражданах) кадастровый паспорт.
Здравствуйте! "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
"
вам лучше обратиться к специалисту.
Свидетельство о праве собственности на дом, кадастровый паспорт, выписку из домовой книги, кадастровый паспорт на земельный участок, свидетельство о праве собственности на земельный участок.