Включится ли год работы в школе после рождения ребенка в педстаж для досрочной пенсии?
В вашем случае не войдет в стаж.
По ранее же действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", включался в стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.
Вот такое вот государство.
Желаю удачи.
Увы, не войдет, если Вы были в отпуске. "Декретный" отпуск в льготный стаж входит с особенностями, зависящими от даты его начала (если он начался до 06.10.1992 года, то в стаж входит, если начался после указанной даты - не входит).
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" указано:
27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Нет. В стаж работы для назначение досрочной пенсии включаются только периоды полного рабочего времени в соответствии с Постановлением Правительства №516 от 11.07.2002 г. при условии уплаты в этот период страховых взносов в ПФР