Угроза административной ответственности за установку ящиков с цветами на фасаде здания

В 2004 году пвесили на лоджии, со стороны улицы, кронштейны для ящиков с цветами. Неделю назад управдом попросил нас снять эти ящики с цветами и кронштейны. Оргументировав это тем, что на фасаде здания ни чего крепить нельзя (тип здания - корабль) Сегодня принесли предписание от нашего ЖЭС №2 Кировског р-она, с требованием кронштейны и цветы в десятидневный срок снять, или нас привлекут к административной ответственности. В предписании сослались на "Правила содержания и ремонт фасадов зданий" от 14.09.2006 №1135, а также на "Постановление Госстроя РФ" от 27.09.2003 №170 пункт 3.5.8. Можно ли узнать чем всё это нам грозит?

Лучший ответ

Наталья, я конечно же не видел ваших кронштейнов с цветами, однако, полагаю, что они вытесняют собственно вашу лоджию.

Вот целиком пункт 3.5.8 Постановления Госстроя РФ:

"3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);

вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;

мытья автомашин на придомовой территории;

самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий;

окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания;

загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;

выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах;

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения."

Ну и скажите, где здесь говорится про цветы на лоджии?!

Ничего также не говорится про цветы с кронштейнами и в Правилах (глава 6).

Поэтому, понятно, что выдав вам предписание, через 15 дней они придут, чтобы проверить - устранили вы или нет, если нет составят акт и должны составлять протокол об административном правонарушении. Вот в акте вы по полной программе всё и напишите о том - КАК они не правы, да и в протоколе тоже. Затем протокол должен быть передан на административную комиссию в районе, на заседание которой вас должны пригласить. Смело заявляйте о своих правах.

Да, сфотографируйте на данный момент свою лоджию с цветами - вид с улицы, с лоджии - несколько фото.

ну вот так.

С уважением,

Огромное спасибо, за Ваш ответ о цветах на моей лоджии. Они конечно же не вытесняют её:))Но если Вас это не затруднит, то у меня ещё маленький вопрос. Дело в том, что срок предписания уже истёк, так как его мне приносят уже во второй раз. В первый раз в нмё не ссылались ни на какой закон мной нарушаемый, и я отнесла его обратно директору ЖЭСа. Сегодня же принесли уже со ссылкой на те правила, которые Вы мне столь подробно расшифровали. А срок исполнения, указанный на предписании, остался тем же - тоесть он уже истёк. А проверять, составлять акт и протакол ни кто не приходит. Отсюда вопрос- Это могут сделать без моего ведома? И передать без моего ведома на административную комиссию?
Зарание огромное спасибо, если ответите!!!
Если не ответите. всё равно огромное Вам спасибо!!!