Нарушение требований УПК РФ - продление меры пресечения без участия обвиняемого и назначение судебного заседания без предварительного следствия
Вопрос: Нарушены ли требования ст. 247 УПК, 231 УПК РФ если обвиняемому который находился в СИЗО, без его участия и уведомления продлили меру пресечения на 6 месяцев и назначили судебное заседание без предварительного следствия? На этом же судебном заседании мотивировав отсутствие обвиняемого тем, что он не доставлен конвоем. ?
Это не основание для рассмотрения вопроса о мере пресечения в отсутствие обвиняемого. Обжалуйте в апелляционном порядке, поскольку как минимум нарушено право на защиту.
Какова вероятность отмены приговора по этим основаниям???
А если обвиняемый уже осужден и прошел Апелляционный порядок обжалования приговора ?