Москва, 02.11.2015, 23:45

По каким обстоятельствам можно требовать от сына выплату алиментов на содержание его отца-пенсионера.

Вопрос №8555699 из г. Москва
опубликован 02.11.2015, 23:45
По каким обстоятельствам можно требовать от сына выплату алиментов на содержание его отца-пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отец должен в суде доказать свою нуждаемость в материальной помощи.

2. Материальное положение сына должно позволять эту помощь оказывать без ущерба для его семьи.

Это относится к случаю, когда отец является пенсионером по возрасту, т.е. нетрудоспособен.

03.11.2015, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Обязанность заботиться о престарелых и обеспечить поддержку родителя — инвалида закреплена в ст. 87 Семейного кодекса, который предусматривает два варианта для взыскания алиментов на родителя:

добровольная выплата алиментов родителям, когда между сторонами заключается соглашение по уплате;

принудительное взыскание алиментов на родителя-пенсионера или инвалида через суд.

02.11.2015, 23:46

Закон установил обязанность совершеннолетних детей содержать родителей.

если сын не выполняет обязанность добровольно, то необходимо обратиться с иском к нему в суд. Суд рассмотрит заявленные требования и с учетом обстоятельств. в первую очередь материального положения сторон установит алиментное содержание сыном отцу или откажет в установлении.

02.11.2015, 23:52

Что является в суде доказательством нуждаемости отца в материальной помощи сыном.

03.11.2015, 02:23

Материальное положение отца и сына, потребность в дополнительном медобслуживании и лекарственном обеспечении.

03.11.2015, 10:49