Наследование в случае смерти отца - когда вступать в наследство и как распределится имущество?

Вопрос №8555964 из г. Абакан
опубликован 03.11.2015, 00:08
У мужа умер отец, муж старший сын, имеет жильё. Младший прописан с отцом в 3 ком квартире, квартира в равных долях на них троих. Когда вступать в не наследство и кому что достанется.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 6 месяцев со дня смерти необходимо обращаться к нотариусу.

1/3 доля в праве собственности будет наследоваться (в отсутствие завещания) двумя сыновьями. При этом, если у покойного была супруга, то она тоже наследник первой очереди.

03.11.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Еси они сейчас зарегистрированы в спорной квартире, то они проживают на законных основаниях.

03.11.2015, 07:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Супруга умерла в 2001 году, они в втроём вступили в наследство и имеют по 1/3 каждый. Прописка младшего сына не является преимуществрм при разделе?

03.11.2015, 00:23

Регистрация по месту жительства (прописка), не влияет на вступление в права наследования.

03.11.2015, 00:25

Скажите пожалуйста, кто сейчас должен платить за коммунальные услуги, младший сын там сейчас проживает и прописан, старший живёт в своей квартире. Младший с женой разведён, могут ли сейчас с ним проживать его два сына, им по 20 лет, они прописаны и жили до этого с матерью

03.11.2015, 00:34

Оплачивать услуги ЖКХ должны зарегистрированные в квартире граждане.

При наличии дополнительных вопросов Вы можете обратиться к адвокату лично.

03.11.2015, 00:35

Дмитрий Николаевич, дайте пожалуйста ответ на второй вопрос, касающийся двух сыновей, имеют они право сейчас там проживать с отцом

03.11.2015, 00:46

с отцом, который умер?

03.11.2015, 00:51

Я имела ввиду младшего сына, который там сейчас проживает, его два сына , им по 20 лет, имеют право они там проживать?

03.11.2015, 00:58

Добрый день! Дмитрий Николаевич, я не могу точно получить ответ на свой вопрос. Отец умер, остались 2 сына, они вступают в наследство через полгода, сейчас в квартире прописан и проживает младший сын, с ним имеют право сейчас проживать его 2 сына, им по 20 лет, они прописаны в другой квартире с матерью своей.

03.11.2015, 09:57

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, ,владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому вселить кого либо в квартиру, которая находится в общей долевой собственности можно только при наличии согласия всех собственников, исключение составляют только несовершеннолетние дети одного из собственников (ст. 20 ГК РФ).

Поскольку из вашего вопроса следует, что остальные собственники не давали согласия на вселении совершеннолетних детей одного из собственников, они не приобрели права на проживание в спорной квартире.

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены таким вселением, Вы можете обратиться в суд с иском о их выселении.

03.11.2015, 10:44