И можно ли оформить пенсию досрочно, если я уволюсь по обоюдному соглашению?
До наступления пенсионного возраста мне остался 1 год и 4 мес. На предприятии, где я работаю - сокращение штатов. Стаж работы на этом предприятии - 31 год.
Имею ли я право на оформление пенсии досрочно, если меня сократят? И можно ли оформить пенсию досрочно, если я уволюсь по обоюдному соглашению?
1) лучше увольняться по сокращению, но (если это невозможно) по соглашению сторон - тоже вариант
2) Вам надо будет встать на учет в районную службу занятости в течение 2 недель после увольнения.
3) взять несколько направлений к потенциальным работодателям (обычно 3 - 4 достаточно), после чего (когда будет на каждое направление отказ) Вам (скорее всего) предложат оформить пенсию досрочно