Проблема с гарантией на мебель - кто несет ответственность - магазин или предыдущий предприниматель?
Григорий при подаче искового заявления ответчиком будет владелец магазина в котором покупалась мебель. Еще предложу вам написать претензионное письмо и отдать его в магазин и получить входящий номер.
Для начала неплохо бы разобраться, эти сколы и потёртости результат эксплуатации - или производственный брак.
Как правильно пишет коллега, придётся разыскивать (в налоговой вам подскажут адрес) того предпринимателя, который продал вам мебель. И обращаться к нему сначала с претензией, а, если ответ вас не устроит, и с иском.
Второй путь, если недостатки товара являются следствием его некачественного изготовления - претензии можно предъявлять и изготовителю товара.
Потребитель сам в праве выбрать к кому предъявить претензии - к продавцу или к производителю - ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Срок гарантии магазином занижен по сравнению с гостом на 18 месяцев. (по госту составляет 24 мес.), кроме того магазином не может быть уменьшен срок гарантии по сравнению с заводским - данная норма прописана в п.6 ст.5 Закона о защите прав потребителей.Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. Узнать данные ИП можно на сайте налогово
Потребитель сам в праве выбрать к кому предъявить претензии - к продавцу или к производителю - ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Срок гарантии магазином занижен по сравнению с гостом на 18 месяцев. (по госту составляет 24 мес.), кроме того магазином не может быть уменьшен срок гарантии по сравнению с заводским - данная норма прописана в п.6 ст.5 Закона о защите прав потребителей.Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. Узнать данные ИП можно на сайте налоговой службы - www.nalog.ru