В какой суд общей юрисдикции подается иск о признании права собственности н гараж - в районный или в судебный участок?

В какой суд общей юрисдикции подается иск о признании права собственности н гараж - в районный или в судебный участок? Спасибо.
Лучший ответ

Иск о признании права собственности - это требование имущественного характера, подлежащее оценке. Если Вам известна стоимость гаража, как правило это инвентаризационная стоимость, то от этой стоимости и определяется подсудность. Если стоимость до 100 000 руб. то - мировой суд, если выше то - районный. Но влюбом случае иск подается в суд по месту нахождения гаража. Так же необходимо оплатить госпошлину. Вот ее размеры:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Спасибо большое за ответ, сама юрист и знаю, из чего состоит данная государственная пошлина. Но почему уточняю - суды нашего региона на каком-то основании принимают такие заявления с уплатой гос.пошлины в 100 рублей.