Как разделена наследственная собственность после смерти матери и может ли старший сын отгородить свою долю?
После смерти матери остался дом и участок, через суд было вынесено решение: 1/3 принадлежит старшему сыну и 2/3 младшему, который там и проживает. Может ли старший сын отгородить 1/3 своего земельного участка, так как его дом находиться по соседству.
Уважаемая Екатерина! Ответ на Ваш вопрос отрицательный, поскольку земельный участок находится в общей долевой собственности братьев. Для выделения своей доли сособственнику придется сформировать выделяемый земельный участок путем его 1) межевания с установлением и выносом границ на местности, 2) постановки на кадастровый учёт, после чего 3) прекратить право общей долевой собственности на унаследованный земельный участок и 4) одновременно зарегистрировать свое право собственности на выделенный земельный участок из полученного в порядке наследования.