Хотим усыновить грудничка, я работаю, можно ли мне пойти в декретный отпуск и как мне его оплатят?
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г.
55. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3 месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней), со дня рождения ребенка.
Имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет.Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.
Если на момент усыновления ребенку не исполнится 3 месяца, то Вам положен отпуск по беременности и родам, а так же отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если на момент усыновления ребенку уже исполнилось 3 месяца, то Вам положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из средней зарплаты за 2 предыдущих года.