Возможно ли разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг в неприватизированной квартире и какие документы для этого требуются? Требуется ли согласие остальных членов семьи?

Можно ли разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг в непровотизированной квартире? И какие нужны для этого документы? И нужно ли согласие других членов семьи?

Лучший ответ

Согласие не надо, надо составить иск в суд о разделе начислений оплаты ЖКУ на каждого. Берите выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет или единый жилищный документ.

можно разделить, нужно согласие, если его нет - то в суд нужно подать иск об определении порядка оплаты

нужны документы на жилье

Здравствуйте, Галина Александровна.

Лицевые счета не делятся, для удобства оплаты коммунальных услуг определяются доли в их оплате (поровну на каждого зарегистрированного жильца). По закону можно сделать это добровольно, с согласия всех членов семьи - всем прийти в ЖЭК и подписать соглашение об определении долей, либо через суд - иск в районный (городской) суд об определении долей в оплате ЖКУ. На практике бывает, когда кто-то один из жильцов обращается в ЖЭК и оформляет себе отдельную платежку, законом это не предусмотрено, но и прямо не запрещено.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.