Гражданин России, проживающий в Севастополе, столкнулся с отказом ЗАГСа в разводе из-за временной регистрации - как поступить?
Гражданин России, проживающий в Севастополе, получил решение суда Нахимовского р-на г. Севастополя о разводе и хотел поставить соответствующий штамп в паспорт. ЗАГС отказал на основании того, что у гражданина нет постоянной регистрации, а только временная. Что делать?
Уточнение: брак был зарегистрирован в Харькове.
Получите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.
В данном случае ЗАГС прав, так как согласно законодательства государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.