Какие проценты налогов должен платить строитель при заключении договора подряда как физическое лицо-подрядчик?
Я строитель. Мне предложили заключить договор подряд, должен ли я буду потом платить налоги как физическое лицо-подрядчик если да то какие%
Налог на доходы физических лиц необходимо оплатить. Обычно его оплачивает заказчик сам, в случае если контрагентом выступает физическое лицо. В то же время, если заказчиком также выступает физическое лицо, а деньги будут передаваться наличными средствами - вполне возможно, что о данной сделке налоговый орган - не узнает. Т.е. обязанность по уплате налога есть в любом случае - есть договор или нет, возникает она в момент получения дохода. Потому, вероятнее прочего, или у Вас "все будет как обычно", когда договор не заключается, либо, если заказчик будет отражать соответствующую деятельность в документах предоставляемых налоговым органам - он же и оплатит Ваш налог. В любом случае, этот вопрос следует отразить в тексте договора, так как возможна ситуация, при которой заказчик удержит сумму налога из Вашего гонорара.
Здравствуйте.
Вы- нет. За Вас это будет делать организация - как налоговый агент.