Как защититься от иска матери и сохранить прописку в общежитии - опыт жительницы
Уважаемая Наташа. В связи с отсутствием в вопросе знаков препинания, я не понял - вы замужем уже 13 лет, или уже 13 лет живете у мужа? Это важно, т.к. если ваша мать в суде докажет, что вы 13 лет назад добровольно выехали в другое место жительства, договор соц.найма с вами будет считаться расторгнутым на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ. Если вы в свою очередь докажете, что ваше непроживание было вынужденным, а потому временным, то сможете отстоятьсвое права на проживание в спорной квартире, поскольку согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. К сожалениюдля вас, в последнее время судебная практика претерпела изменения, и непроживающих длительное время стали выписывать. Ваши рассуждения о том, как можно судиться с матерью в данном случае неуместны, и вам нужно предъявлять встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Наташа! Думаю, что все-таки Ваша мать может Вас и ваших детей выписать. Вы не являетесь членом ее семьи, не ведете совместное хозяйство, несоврешеннолетние дети могут быть прописаны по месту проживания отца. Но нужно видеть материалы дела, исковое заявление, какие аргументы предъявлены в иске и какие требования. Опишите, что указано в иске, можно на мою электронную почту.
Юрист Анастасия Панова, г. Москва
тел.: 8-916-781-45-05
email: Nastiy-s@yandex.ru