Какова вероятность получения социальной квартиры?
Конституция Российской Федерации статья № 40 гласит, что все граждане имеют право на жилье. Чтобы получить бесплатную квартиру по договору социального найма, необходимо встать в очередь. На очередь ставят малоимущих граждан, не имеющих жилья или нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для постановки на очередь следует собрать ряд документов и обратиться в районную администрацию с заявлением.
Вам понадобится
-заявление в районную администрацию
-паспорт, свидетельство о рождении (на детей)
-справки о доходах всех встающих на очередь
-акт жилищной комиссии за 5 лет
-справка о регистрации за 10 лет
-выписка из домовой книги и лицевого счета
-свидетельство о браке или разводе
-справка стоимости имеющегося имущества, на которое выплачивается подоходный налог
-справка что жилья нет совсем
-в каждом отдельном случае могут потребоваться дополнительные документы
Инструкция
Для подтверждения того, что ваша семья является малоимущей, необходимо представить справки о доходах всех членов семьи и справки о стоимости имеющегося имущества. В каждом субъекте РФ свои мерки, по которым семья может быть признана малоимущей.
На очередь могут поставить семьи, которые живут в ветхом и аварийном жилье; имеют подтвержденный документально документ, что нет жилья совсем; живущих под одной крышей с людьми, имеющими заболевания которые указаны в перечне Министерства Здравоохранения РФ; в коммунальной квартире; семьи, имеющие недостаточную кубатуру жилплощади для проживания. Положенная кубатура жилплощади на одного члена семьи утверждена в каждом субъекте РФ.
Тех, кто умышленно ухудшил свои жилищные условия, например, путем обмена на меньшее жилье, путем продажи квартиры и т.д. на очередь не ставят или, узнав о данных обстоятельствах позднее, снимают с очереди.
Есть категория граждан, которым выдают социальную жилплощадь вне очереди или в первую очередь. К ним относятся: семьи, пострадавшие от стихийных бедствий и в результате оставшиеся без жилья или в непригодном для проживания жилье; инвалиды ВОВ и аварии на Чернобыльской АЭС; одинокие матери; дети-сироты; хронически больные лица заболевания, которых опасны для окружающих; семьи, отстоявшие в очереди на получение жилья более 15 лет. Эту категорию граждан в общую очередь на получения социальной квартиры не ставят. У них отдельная очередь, и жилье они получают при распределении жилищного фонда.